Team

Direction et administration

FRANK5 Frank Hoffmann directeur tél: (00352) 26 44 12 70 - 1
fax: (00352) 26 44 13 70

Ruth Heynen dramaturgie tél: 26441270-24
fax: 26441370
e-mail: heynen@tnl.lu

team-male Jean-Claude Hoffmann administrateur tél: (00352) 26 44 12 70-1
fax: (00352) 26 44 13 70

PASCALE7 Pascale Biever communication-relations publiques tél: (00352) 26 44 12 70-22
fax: (00352) 26 44 13 70
e-mail: info@tnl.lu

ANTONIA7 Antonia Kohler administration de production tél: (00352) 26 44 12 70-21
fax: (00352) 26 44 13 70
e-mail: antonia@tnl.lu

ANNE6 Anne Simon coordination programmation tél: (00352) 26 44 12 70-28
fax: (00352) 26 44 13 70
e-mail: anne@tnl.lu

AUTRE MME 1 Béatrice Clement comptabilité tél: (00352) 26 44 12 70
fax: (00352) 26 44 13 70

MME 3 Peggy Hamann coordination Total Theater tél: (00352) 26 44 12 70-33
fax: (00352) 26 44 13 70
e-mail: totaltheatre@tnl.lu

team-female Edith Weber secrétariat, assistante à la production tél: 26 44 12 70-1
fax: 26 44 13 70
e-mail: secretariat@tnl.lu

Régie technique

TYPS NR 2 Zeljko Sestak direction technique et lumière tél: (00352) 26 44 12 70-25
fax: (00352) 26 44 13 70
e-mail:  sestak@tnl.lu

TYPS Daniel Sestak stage manager/lumière tél: (00352) 26 44 12 70-25
fax: (00352) 26 44 13 70
e-mail: daniel@tnl.lu

BOYS 4 Raoul Cruciani, Pedro Marques, Elvis Monteiro, Antonio Oliveira Neves Santos, Srjdan Petrovic technicien

DENISE1 Denise Schumann responsable de l'atelier de costumes

Direction et administration / Intendanz und Verwaltung

Frank Hoffmann, directeur

Antonia Kohler, directrice adjointe

Pascale Biever, communication-relations publiques

Ruth Heynen, dramaturgie

Anne Simon, coordination-programmation

Jill Christophe, TNL-Jugendclub

Béatrice Clement, comptabilité

Edith Weber, secrétariat

 

Régie technique / Technik

Zeljko Sestak, direction technique et lumière

Daniel Sestak, stage manager/lumière

Christoph Rasche, conseil technique

Raoul Cruciani, Pedro Marques, Elvis Monteiro, Antonio Oliveira Neves Santos, Srdjan Petrovic, techniciens

Denise Schumann, responsable de l’atelier de costumes

Conseil d’administration / Verwaltungsrat

Jean-Claude Hoffmann, président

Simone Beck, Nico Helminger, Frank Hoffmann, Jean Muller, Christoph Rasche, Dagmar Schlingmann, Odile Simon, Andreas Wagner, membres

Nora Si Abderrahmane, représentante du Ministère de la Culture

Les auteurs / Die Autoren

Jorge Andrade, Emanuelle Bertrand, Sloan Bradford, Georg Brant, Isaac Bush, Tim Crouch, Daniel Dumont, Claude Frisoni, Pol Greisch, Rafael David Kohn, Régis Laroche, Salat Lehel, Peter Quilter, Yasmina Reza, Guy Rewenig, Marion Rothhaar, Lars Werner, Wolfsmehl, Stephen Wyatt,

 

Les compositeurs / Die Komponisten

Rajivin Ayyappan, Toshio Hosokawo, Christian Jost, Camille Kerger, Sebastian Lohse, Louisa Marxen, Jari Marjamäki, Anthime Miller, René Nuss, Thomas Osterhoff, Markus Voigt

 

Les metteurs en scène / Die Regisseure

Jorge Andrade, Linda Bonvini, Jill Christophe, Roberto Ciulli, Tom Dockal, Daniel Dumont, Frank Feitler, Claude Frisoni, Frank Hoffmann, Sophie Langevin, Bernhard M. Eusterschulte, Stefan Maurer, Maria Neumann, Armin Petras, Miguel Pereira, Marion Poppenborg, Marion Rothhaar, Julian Sands, Erik Schäffler, Jacques Schiltz, Anne Simon, Oliver Strauch, Martina Veh, Anselm Weber, Serge Wolf

 

Les chorégraphes/Die Choreografen

Sloan Bradford, Hannah Ma, Emanuela Iacopini, Jean-Guillaume Weis

 

Les scénographes et costumiers / Die Bühnen- und Kostümbildner

Raimund Bauer, Irina Bartels, Susann Bieling, Jasna Bosnjak, José Capela, Bernard M. Eusterschulte, Christian Klein, Anja Mikolajetz, Alexandra Pitz, Christoph Rasche, Anouk Schiltz, Melanie Sowa, Heinke Storck, Michèle Tonteling, Laurence Villerot, Trixi Weis, Ben Willikens

 

Les chefs d’orchestre / Die Dirigenten

Camille Kerger, Jonathan Kaell, Sebastian Lohse

 

Les dramaturges / Die Dramaturgen

Youness Anzane, Michael Bideller, Christoph Diem, Elias Glatzle, Ruth Heynen, Alexander Leiffheidt, Karola Marsch, Jürgen Popig, Andreas Wagner

 

Les comédiens / Die Schauspieler

Jorge Andrade, Fanny Ardant, Marc Baum, Tiago Barbosa, Joana Bárcia, Robin Barde, Fabrice Bernard, Michael Bideller, Valérie Bodson, Carla Bolito, Dana Borteanu, Philipp Michael Börner, Susanne Bredehöft, Isaac Bush, Nickel Bösenberg, Cristovao Campos, Roberto Ciulli, Sinja Dieks, Neil Dickson, Nicole Dogue, Larisa Faber, Luc Feit, Ulrich Gebauer, Maria Gräfe, Sarah Grunert, Thomas Halle, Thorsten Heidel, Oliver Hermann, Melanie Isakowitz, André Jung, Steve Karier, Wolfram Koch, Ulrich Kuhlmann, Nora Koenig, Régis Laroche, Sascha Ley, Marco Lorenzini, Georg Luibl, Nuno Lucas, Jacqueline Macaulay, Georg Marin, Maria Matos, François Marthouret, Jérôme Michel, Anne Moll, Maria Neumann, Pascale Noé Adam, Martin Olbertz, Miguel Pereira, Josiane Peiffer, Marc Planceon, Uli Pleβmann, Christophe Ratandra, Dominik Raneburger, Elsa Rauchs, Christiane Rausch, Marion Rothhaar, Konstantin Rommelfangen, Julian Sands, Luc Schiltz, Denise Sophie Scholz, Annette Schlechter, Raoul Schlechter, Nina Schopka, Roger Seimetz, Pitt Simon, Maik Solbach, Melanie Sowa, Jubril Sulaimon, Claire Thill, Maria Tomoiaga, Serge Tonon, Olga Török, Brigitte Urhausen, Oana Vidoni, Markus Voigt, Anouk Wagener, Germain Wagner, Jeanne Werner, Serge Wolf,

 

Les danseurs et artistes/Die Tänzer und Artisten

Frey Faust, Annick Putz, Hannah Ma, Odile Seitz, Annick Schadeck, Tania Soubry, Jean-Guillaume Weis

 

Les chanteurs / Die Sänger

Polina Artsis, Peter Floch, Aoife Gibney, Monika Hügel, Sascha Ley

 

Les musiciens / Die Musiker

Daniel Groβe Boymann, David Hagen, Jitz Jeitz, Luisa Marxen, Jean Müller, René Nuss, Matthias Trippner, Christian von der Goltz, Sonia Wieder-Atherton, Michel Zeches, United Instruments of Lucilin, Quatuor de Luxembourg

 

Les éclairagistes / Die Lichtdesigner

Zeljko Sestak, responsable, Daniel Sestak, David Debrinay, Jean Flammang, Florian Hass, Nicolas Helle, Michael Kohlhagen, Thorsten, Scholz, Daniel Worm d’ Assumpção

 

Les assistants à la mise en scène / Die Regieassistenten

Tom Dockal, Daliah Kentges, Sally Merres, Pascale Noé Adam, Renelde Pierlot, Sarah Rock, Marion Rothhaar, Jacques Schiltz, Mahlia Theismann, Sabine Vitua

 

Les assistants aux décors et aux costumes /Die Bühnen- und Kostümbildassistenten

Madelina Eischen, Bernhard M. Eusterschulte, Yolande Schmit, Alice Theissen, garderobe

 

Les maquilleurs / Die Maskenbildner

Joël Seiller, Jasmin Schmit, Sylvie Walisch- Kill

 

Documentation vidéo / Videodokumentation

Dirk Malessa, Raoul Schmitz